Студенческая жизнь...
Ты и мир вокруг
Будущим студентам
Для тебя, студент!
О проекте SP
Главная > Интервью > Марко Бенедетти: "Магистранты Каспийской высшей школы перевода получают качественное образование" ...

Марко Бенедетти: "Магистранты Каспийской высшей школы перевода получают качественное образование"

03.07.2014    интервью, перевод

 

  17 июня состоялась торжественная церемония вручения диплома выпускникам магистерской программы «Теория перевода. Межкультурная и межъязыковая коммуникация» в рамках проекта «Каспийская высшая школа перевода». 
  Почетными гостями торжественной церемонии стали: делегация Генерального директората по устному переводу Европейской Комиссии и Европейского Парламента, заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева, председатель астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалят Гусейнов, директор Департамента лингвистического обеспечения МИД России Теймураз Рамишвили, консул Республики Иран в Астрахани Сейед Мохаммад Мирхоссейни, консул Казахстана в Астрахани Асхат Сыздыков и руководство АГУ. 
 
 Генеральный директор устного перевода Еврокомиссии Марко Бенедетти ответил на вопросы корреспондента Центра цифровой журналистики.
 
  Почему именно Астрахань выбрана центром по подготовке синхронных переводчиков международного уровня после Санкт-Петербурга?
 
 - Для нас было важно иметь так называемый "мостик" между языками прикаспийских стран и европейскими языками. Сейчас формируются контакты между Центральной Азией, странами Прикаспия и Европой  для того, чтобы, к примеру, представители Азербайджана, Туркменистана могли говорить на своих языках, а не только на русском языке, как это было раньше, А поскольку у нас нет достаточной базы для подготовки таких переводчиков, то мы подумали о том, чтобы  иметь  возможность  именно на перекрестке двух географических зон подготовить квалифицированных переводчиков, которые бы знали русский, европейский и один из языков прикаспийских стран.
   В Астрахани я познакомился с вашим профессором Ольгой Егоровой. Мы убедились, что здесь образование очень высокого качества. И ваш университет мне показался достойным иметь право сотрудничать с нами, как и Санкт-Петербург.
 
 
  На Ваш взгляд, выпускники "Каспийской высшей школы перевода" уже готовы стать специалистами международнных организаций?
  - Я думаю, да. Магистранты Каспийской высшей школы перевода получают качественное образование. Переводчик, который хочет работать в международных организациях, должен пройти аккредитационный тест. Он един для всех университетов. При его прохождении, есть возможность работать в любой европейской организации. Данный тест открывает двери всех европейских университетов. Тест сложный, требует серьезной подготовки и,  если у вас есть вера в себя, вы его пройдете.
 
   Есть ли в планах другие проекты Еврокомиссии и Европарламента с АГУ?
 
  - Мы хотим построить "сеть университетов", называемую Каспийским проектом, в котором Астрахань была бы центральной точкой в контакте с Еврокомиссией и Европарламентом. Вместе с Ольгой Егоровой мы уже посетили Азербайджан и Казахстан, побывали в  университетах  двух прикаспийских стран. 
Но этот проект только начался, мы надеемся, что он будет успешно завершен. 
 
 
Беседовала Чинара Гасанова
Центр цифровой журналистики






Комментарии
ВКонтакте
Facebook


Также по теме:

Викторина!

Викторина!

Открыта викторина в честь празднования 300-летия Астраханской губернии.

Стипендия для молодых журналистов из России

Стипендия для молодых журналистов из России

Вы учитесь в одном из российских вузов и у Вас есть опыт журналиста? Вы очень хорошо говорите на немецком языке и давно мечтаете о практике в газете, на радио, в телевизионной в Германии? Тогда воспользуетесь своим шансом и непременно отправьте заявку на стипендию «Стажировка для журналистов 2017»!

«Адмиралтейская игла-2016»

«Адмиралтейская игла-2016»

Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла-2016» приглашает на мастер-классы от знаменитых российских и зарубежных дизайнеров и специалистов в области моды.

Голосования и опросы


SP logo

Шеф-редактор: Елена Бадалова

Дизайн и программирование: Владимир Леонтьев.

Использование и цитирование публикаций возможно только с активной гиперссылкой на student.asu.edu.ru

Астраханский государственный университет © 2016