Студенческая жизнь...
Ты и мир вокруг
Будущим студентам
Для тебя, студент!
О проекте SP
Главная > Интервью > Жаклин и Симона: В АГУ есть всё, что нужно студенту!

Жаклин и Симона: В АГУ есть всё, что нужно студенту!

  Далеко - далеко от Астрахани в Западной части Африканского материка находится государство Сенегал. В нашем университете учатся студенты из Сенегала, которые не только постигают все трудности русского языка, но и получают специальность. Жаклин Гудиаби и Симона Идион приехали в Астрахань на три года, и после языковых курсов будут изучать географию в магистратуре АГУ. Девушки только-только узнают Россию и поэтому, во время интервью нам помогал переводчик. Огромное спасибо за помощь Татьяне Викторовне Колесниковой ,сотруднику деканата факультета довузовской подготовки иностранных граждан! 
  - Вы всего несколько месяцев в нашем университете. Какие первые впечатления? 
Симона: Очень нравится, как проходят занятия, я думала, что будет очень сложно, но оказалось интересно и познавательно.
Жаклин: Мне очень нравиться общежитие, здесь уютно. Очень нравится общаться с ребятами, мы еще не говорим на русском языке, но уже общаемся с ребятами, как жестами, так и короткими фразами на французском, английском и русском.
- И какие фразы и слова на русском языке вы успели узнать? 
Жаклин: «Привет», «Пока»…
Симона: «Можно?», «Как дела?», «Здорово!»
- А как вы узнали об АГУ? 
Жаклин: Просто мне всегда нравилась Россия, было очень интересно самой увидеть эту страну.
Симона: А у меня есть два друга, которые учились в Астрахани, они часто говорили, какой это красивый город, и мне захотелось сюда приехать. Теперь я рассказываю своим друзьям об Астрахани и АГУ, и они тоже хотят учиться здесь.
- Между Астраханью и Сенегалом очень большое расстояние. И, конечно же, вы скучаете по дому. Есть ли свободное время для общения с родными.
Жаклин: С родными приходиться общаться редко, где-то раз в неделю по интернету или по телефону. Больше всего скучаю по семье. 
Симона: Родных действительно не хватает. Но и в Сенегале мы жили в кампусах и ездили домой только на выходных. Очень скучаю по своим друзьям, они могли приходить ко мне в общежитие и помогать мне. Да и язык пока дается очень тяжело.
- Что планируете после того как вы пройдете курс русского языка?
Симона: Еще два года магистратуры. Мы приехали изучать географию и картографию. Возможно в будущем, у себя дома мы станем преподавать эти предметы в школах и университете.
- Россия - большая страна. Где вам уже удалось побывать, и куда хотели бы поехать?
Жаклин: Мы впервые выехали из Сенегала. Вов время перелетов побывали в Москве и затем сразу в Астрахань. Да и здесь за такое маленькое время не успели еще ничего посетить. Все еще впереди.
Симона: Хотелось бы побывать в Сибири, говорят там еще холоднее, чем в Астрахани. 
- Появились ли здесь у вас друзья? 
Симона: У нас уже есть друзья из разных стран, и они все такие разные, у них разная кухня, разные обычаи. У нас уже есть хорошая традиция: на выходных собираться всем вместе и готовить блюда разных стран. Мы готовим свои блюда, другие студенты - свои. Это очень интересное занятие. Вместе весело.
- Что вы расскажите об Астрахани и АГУ, когда вернетесь домой?
Жаклин: Мы уже зовем всех своих друзей учиться в АГУ, здесь очень интересно, увлекательно и познавательно. 
Симона: Здесь есть все, что нужно студенту: хорошее общежитие, столовые, где вкусно готовят, спортивные площадки, даже тренажерный зал. Тут очень классно, поэтому я всем советую учиться в АГУ. 
 
 
Беседовал Владислав Яковлев
Центр цифровой журалистики
 


Прикреплённые фотографии:

  • Смотреть фотографии к статье




Комментарии
ВКонтакте
Facebook


Также по теме:

Викторина!

Викторина!

Открыта викторина в честь празднования 300-летия Астраханской губернии.

Стипендия для молодых журналистов из России

Стипендия для молодых журналистов из России

Вы учитесь в одном из российских вузов и у Вас есть опыт журналиста? Вы очень хорошо говорите на немецком языке и давно мечтаете о практике в газете, на радио, в телевизионной в Германии? Тогда воспользуетесь своим шансом и непременно отправьте заявку на стипендию «Стажировка для журналистов 2017»!

«Адмиралтейская игла-2016»

«Адмиралтейская игла-2016»

Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла-2016» приглашает на мастер-классы от знаменитых российских и зарубежных дизайнеров и специалистов в области моды.

Голосования и опросы


SP logo

Шеф-редактор: Елена Бадалова

Дизайн и программирование: Владимир Леонтьев.

Использование и цитирование публикаций возможно только с активной гиперссылкой на student.asu.edu.ru

Астраханский государственный университет © 2016