Студенческая жизнь...
Ты и мир вокруг
Будущим студентам
Для тебя, студент!
О проекте SP
Главная > Интервью > Владимир Редько: «Участие в волонтёрском движении – интересная и очень почётная задача!»

Владимир Редько: «Участие в волонтёрском движении – интересная и очень почётная задача!»

19.08.2015    АГУ, интервью
  Совсем недавно завершилось одно из главных спортивных событий этого лета – Чемпионат мира по водным видам спорта - 2015 в Казани. Студенческий портал АГУ взял эксклюзивное интервью у руководителя астраханской делегации волонтёров Владимира Редько. И впервые все подробности процесса отбора и подготовки волонтёров к чемпионату! 
 
  Как возникла идея создания Центра рекрутинга волонтёров XVI Чемпионата мира по водным видам спорта - 2015 в Казани?
   Идея возникла в 2013 году, в момент, когда я принимал участие в Универсиаде в городе Казани, в качестве волонтёра, кстати, единственного представителя от Астраханского региона. Мне стало известно, что в 2015 Казань примет Чемпионат мира по водным видам спорта. Я решил попробовать организовать центр, в котором проходил бы отбор волонтёров от нашего региона для работы на этом Чемпионате. По требованиям, волонтёрский центр должен быть с определённым стажем. Наш волонтёрский центр «Новый шаг» существует уже 4 года. Мы решили подать заявку на конкурс. Из большого числа заявок было поддержано всего 20 регионов, и, соответственно, 20 партнёров этой программы. И я хотел бы выразить огромную благодарность нашему университету в лице ректора Александра Павловича Лунева за поддержку этой идеи и предоставленную возможность посетить нашим волонтёрам Чемпионат мира по водным видам спорта - 2015 в Казани. 
    Что было самым сложным в отборе претендентов?
 На тот момент, министерство спорта и туризма Астраханской области подписало соглашение с Астраханским государственным университетом о создании регионального рекрутингового центра. Это было важным и одним из сложных шагов. После подписания в августе 2014 года соглашения, мы, на протяжении нескольких месяцев, до 1 декабря, проводили большую информационную программу «Узнай всё о FINA» во всех высших учебных заведениях региона. За это время для участия в отборе зарегистрировалось свыше 300 человек в возрасте от 18 до 23 лет. Даже была участница, которой 54 года, и она является серебряным волонтёром. 5 декабря, в Международный день волонтёра, состоялось открытие рекрутингового центра в АГУ. Нам было необходимо отобрать волонтёров со всего региона. Конечно, представители АГУ имели особый статус и преимущества, так как наши волонтёры уже неоднократно принимали участие на крупных международных площадках и имели большой опыт.  
 
    На первом этапе собеседования претендентам задавали вопросы, какие виды спорта им нравятся. Каждый мог выбрать одну из трёх функций на Чемпионате. Для отбора мы сформировали команду экспертов-рекрутеров. В рекрутинговом процессе было два этапа – собеседование, затем экзамен на знание английского языка. Несмотря на то, что наша база позволяла отбирать людей без привлечения дополнительных экспертов, мы приняли решение, для объективности и оценки знания английского языка, привлечь магистрантов Каспийской высшей школы  перевода. За что отдельно хочу поблагодарить руководителя - Егорову Ольгу Геннадьевну. 
    Что явилось основным критерием отбора?
  Основными критериями отбора были высокая мотивация и знание английского языка, рабочего языка Чемпионата. Организаторы разработали чёткую бальную систему, которая позволяла оценивать участников и работать строго по графику. Мотивацию оценивал эксперт. Например, пришла женщина, ей 43 года. Она хотела попасть на чемпионат мира ради дочери, которая занимается плаванием, чтобы показать ей мероприятие подобного масштаба. Были люди с огромным опытом работы, например, в ООН. Некоторые говорили, что просто хотят увидеть Казань. Определяющим критерием было знание языка. Если человек знал несколько языков – это стало безусловным плюсом. Также был важен и опыт волонтёрства. Нам предстояло набрать команду из 25 человек  и 10 – для резерва.
    Как ты оцениваешь команду астраханских волонтёров в сравнении с командами из других регионов?
   Я высоко оцениваю работу нашей волонтёрской команды, потому что мы со всей ответственностью подошли к процессу подготовки. Все действия курировал оргкомитет из Казани. Всё прописывалось чёткими инструкциями по отбору претендентов. Дирекция спортивных программ и проектов  устроила специальное обучение для руководителей волонтёрских центра, своеобразную школу, где обучали тому, как  должен быть организован процесс. Кроме этого, оргкомитет дополнительно проверял претендентов. Они звонили и проверяли знание английского языка. Как я уже сказал, волонтёру, на выбор, предлагали три функции – участие в протокольных мероприятиях, содействие в проведении различных соревнований по водным видам спорта и работа в спортивной деревне. Для протокольной работы необходимо было иметь соответствующий опыт. И от нашего центра только две девочки попали на работу в протокол. Алексей Задубовский стал атташе, то есть куратором делегации целой страны. 
   Расскажи об основной деятельности наших волонтёров.
  Во Дворце водных видов спорта волонтеры сопровождали гостей, помогали зрителям, курировали работу масс-медиа. Мы работали по 5-8 часов в день. Нагрузка была очень серьёзной, но мы справлялись. Все волонтёры жили в Деревне Универсиады. В нашей делегации  были и иностранцы, студенты АГУ. Саломау Гуне из Мозамбика, который участвовал в процессе съёмок соревнований, и Юаньян Ван, из Китая, закончила магистратуру АГУ, превосходно владеет русским и английским языками. И поскольку китайские спортсмены лидировали по числу медалей на соревнованиях, в микс-зоне журналисты часто брали интервью у них. Поэтому помощь  Юаньян в качестве переводчика с китайского была просто неоценимой. Из-за этого её даже не отпустили на должность атташе, так как она была незаменимой! 
   Опиши один день волонтёра и поделись впечатлениями об организации, людях, атмосфере.
   День начинался с завтрака в Деревне Универсиады. Затем на автобусе-шатле мы отправлялись к месту работы. Можно было воспользоваться и  общественным транспортом, так как организаторы каждому волонтёру предоставляли транспортную карту на 64 поездки. Инфоцентр, в котором я  работал, предоставлял необходимые спортивные сведения для тренеров и судей о ходе спортивных соревнований и результатах проведенных этапов. Главной моей задачей было – вовремя разложить информацию в холле для представителей команд. А это более 100 листов бумаги! Некоторые из ребят были задействованы в транспортном обеспечении. Это самая сложная, на мой взгляд, деятельность, поскольку смена у них начиналась в 6 утра. Не менее сложной является и протокольная процедура. Обед волонтёра проходил прямо на объекте. Каждый день, по завершению смены, проводилась  мотивационная программа, волонтёрам дарили небольшие сувениры (значки, браслеты, билеты). После смены – возвращение в Деревню и ужин. В свободное время мы старались выбираться гулять по Казани. Для волонтёров также была организована экскурсия по ночной Казани. За время работы на Чемпионате мы также успели посетить ближайшие города Свияжск, Булгары на теплоходе. 
 
   Что было самым запоминающимся за всё время в Казани?
   Всем волонтёрам бесплатно дали билеты на репетицию церемонии открытия. Но уже на церемонии закрытия наши ребята участвовали в самой церемонии - несли флаги государств. Мне удалось попробовать себя в роли атташе, я сопровождал делегацию из Бразилии. Участники делегации оказались членами оргкомитета Чемпионата мира, который будет проводиться в Рио де Жанейро в 2016 году. Они были очень впечатлены Казанью. 
   Запомнилось и общение со спортсменами, которые всегда были позитивно настроены к нам.  Очень часто в Деревне устраивались вечеринки и дискотеки. Приезжали спортсмены и пели с нами в караоке. Ребята были в восторге.
  Каждый день за хорошую работу выбирали лучших волонтёров. И подарки им вручали известные люди, например, Яна Чурикова, Нюша и другие. Меня выбрали лучшим в последний день Чемпионата. Из нашей команды лучшими также признавали Венеру Шакирову, Полину Карабалаеву,  Ольгу Кулакову. И, конечно, каждый получил сертификат об активном участии в Чемпионате по водным видам спорта -2015.
    В заключительный день состоялась встреча министра спорта Виталия Мутко и волонтёров. Мне выпала честь первому взять слово. Я поблагодарил за предоставленную возможность посетить Чемпионат. Виталий Леонтьевич сказал, что он не раз был в Астрахани, которая поражала его спортивными объектами, а также ответственным подходом к делу продвижения спорта в регионе.  
    Что в ближайшее время планируется в волонтёрском центре «Новый шаг»?
   В ближайшее время состоится переизбрание руководителя волонтёрского центра «Новый шаг».  Ничего не должно стоять на месте, в центр приходят новые инициативные и креативные молодые люди. Надеюсь, что начатая работа по участию в значимых международных проектах будет продолжаться. Первостепенной задачей станет разработка системы заключения соглашений для участия в масштабных проектах. Я думаю, новый руководитель сделает акцент и на внутренние вузовские мероприятия. Участие в волонтёрском движении – интересная и очень почётная задача, я желаю получить этот замечательный опыт каждому студенту!
 
 
 
Фото – из личного архива В. Редько, Студенческий портал АГУ
 
Студенческий портал АГУ
 


Прикреплённые фотографии:

  • Смотреть фотографии к статье




Комментарии
ВКонтакте
Facebook


Также по теме:

Викторина!

Викторина!

Открыта викторина в честь празднования 300-летия Астраханской губернии.

Стипендия для молодых журналистов из России

Стипендия для молодых журналистов из России

Вы учитесь в одном из российских вузов и у Вас есть опыт журналиста? Вы очень хорошо говорите на немецком языке и давно мечтаете о практике в газете, на радио, в телевизионной в Германии? Тогда воспользуетесь своим шансом и непременно отправьте заявку на стипендию «Стажировка для журналистов 2017»!

«Адмиралтейская игла-2016»

«Адмиралтейская игла-2016»

Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла-2016» приглашает на мастер-классы от знаменитых российских и зарубежных дизайнеров и специалистов в области моды.

Голосования и опросы


SP logo

Шеф-редактор: Елена Бадалова

Дизайн и программирование: Владимир Леонтьев.

Использование и цитирование публикаций возможно только с активной гиперссылкой на student.asu.edu.ru

Астраханский государственный университет © 2016