Студенческая жизнь...
Ты и мир вокруг
Будущим студентам
Для тебя, студент!
О проекте SP
Главная > Интервью > Тем, кому небезразлична история своей Родины, посвящается…

Тем, кому небезразлична история своей Родины, посвящается…

   7 октября в АГУ в рамках медиапроекта «Первая мировая война. Взгляд через столетие» презентовали книгу «Астрахань в событиях Великой войны: 1914-1918 годы». Преданные забвению факты  той войны возвращаются спустя столетие к читателю. Военные действия не затронули Астраханский край, но происходящее в то время стало серьезным испытанием для губернии. Авторский коллектив, в который вошли краеведы и историки, специалисты по этому периоду, воссоздал картину жизни и открыл читателю новые страницы истории. Один из ключевых участников процесса создания книги – доктор исторических наук, декан исторического факультета АГУ Елена Георгиевна Тимофеева, которая ответила на несколько вопросов корреспондента Центра цифровой журналистики.
 
   Первая мировая война – малоизученная страница истории нашей страны. Какие новые факты Вам удалось открыть и отразить в книге?
  Елена Георгиевна Тимофеева: Для региональной историографии это первая подобная книга, потому что были отдельные статьи, которые касались не всех сторон жизни астраханского общества. Коллектив наших авторов постарался составить полную картину жизни астраханцев, которые жили столетие назад. Поэтому, это первое приближение к пониманию того, как развивался наш город, как жила наша область в период Первой мировой войны, Великой войны, которую мы сейчас называем неизвестной. Чтобы как-то сгладить впечатление неизвестности и забытости, мы работали с архивами Астраханской области, что же касается военной истории, то материалы собирались в Государственном военно-историческом архиве в Москве. И получили совершенно потрясающую событийную картину, много интересного о личностях той эпохи. Историю человека, астраханца, в период той войны мы с коллегами и попытались воссоздать.  
  Астраханец 1914 года и астраханец 2014 года - это разные люди или есть схожие черты? Насколько изменился человек за столетие?
  Елена Георгиевна Тимофеева: Абсолютно разные, потому что мыслят по-другому, и воспитаны в другой ментальности, но это прежде всего люди. И все, что характерно для человека того времени, актуально и сегодня: здравый смысл, способность сострадать и сочувствовать, желание помочь ближнему – вечные ценности, которые свойственны и тому человеку и нынешнему. Предательство, лень, нежелание что-то делать - пороки знакомы поколению и столетие назад. 
  Кому в первую очередь стоит прочитать книгу «Астрахань в период Великой войны: 1914-1918 годы»?
 Елена Георгиевна Тимофеева: Любому, кому небезразлична история места, где ты живешь. Это наша Родина, а вместе с тем энергетический потенциал многих поколений, которые жили до тебя. Всем, кому интересен наш край, я и советую прочитать эту книгу. Новые и полезные знания вы обязательно приобретете. 
 
Беседовал - Влад Яковлев
Фото - Анастасия Колодяжная
Центр цифровой журналистики
 


Прикреплённые фотографии:

  • Смотреть фотографии к статье




Комментарии
ВКонтакте
Facebook


Также по теме:

Викторина!

Викторина!

Открыта викторина в честь празднования 300-летия Астраханской губернии.

Стипендия для молодых журналистов из России

Стипендия для молодых журналистов из России

Вы учитесь в одном из российских вузов и у Вас есть опыт журналиста? Вы очень хорошо говорите на немецком языке и давно мечтаете о практике в газете, на радио, в телевизионной в Германии? Тогда воспользуетесь своим шансом и непременно отправьте заявку на стипендию «Стажировка для журналистов 2017»!

«Адмиралтейская игла-2016»

«Адмиралтейская игла-2016»

Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла-2016» приглашает на мастер-классы от знаменитых российских и зарубежных дизайнеров и специалистов в области моды.

Голосования и опросы


SP logo

Шеф-редактор: Елена Бадалова

Дизайн и программирование: Владимир Леонтьев.

Использование и цитирование публикаций возможно только с активной гиперссылкой на student.asu.edu.ru

Астраханский государственный университет © 2016