Студенческая жизнь...
Ты и мир вокруг
Будущим студентам
Для тебя, студент!
О проекте SP
Главная > Интервью > Интервью с руководителем Центра «Каспий-Евразия» Андреем Сызрановым

Интервью с руководителем Центра «Каспий-Евразия» Андреем Сызрановым

     Собеседником корреспондента Студенческого портала АГУ стал Андрей Вячеславович Сызранов, кандидат исторических наук, руководитель Центра международных и общественно-политических исследований на базе АГУ «Каспий-Евразия».
 
Как возникла идея создать Центр «Каспий-Евразия»?
Это идея возникла на уровне руководства нашего университета, чтобы на базе АГУ была общественная научно-исследовательская структура, исследовательский центр, который бы занимался изучением проблем Каспийского региона и ближнего зарубежья. Ректор Александр Павлович Лунев предложил мне возглавить, я с удовольствием согласился.
Цель и функции Центра сразу обозначились?
Формально да, но мне, как руководителю, потребовалось, конечно, некоторое время, чтобы точно понять, что мы будем делать. Основными целями деятельности Центра являются: осуществление исследовательской деятельности в различных областях общественных отношений, в том числе в области международных отношений, молодёжной политики, миграционной и межэтнической политики, и выработка предложений и рекомендаций по результатам проведенной деятельности; консолидация экспертного сообщества Российской Федерации и стран прикаспийского и центрально-азиатского регионов для проведения общественно-политических исследований; проведение аналитических исследований и подготовка прогнозов, экспертных оценок и заключений в различных областях общественных отношений; создание дискуссионной площадки для обсуждения актуальных проблем прикаспийского и центрально-азиатского регионов.
Есть подобные центры в других странах?
Конечно. Центр «Каспий-Евразия» действует в тесном взаимодействии с исследовательскими центрами-партнерами в Москве, Саратове, Оренбурге и других городах России, контактирует с информационно-аналитическими центрами в Казахстане, Киргизии, Азербайджане.
Как выбираете темы для дискуссий?
Темы мы выбираем в соответствии с планом, который ориентирован на всестороннее изучение многосторонних отношений между странами Каспийского региона. Из последних наших мероприятий – международный круглый стол «Каспийский диалог в исторических исследованиях и медиа-проектах (к 300-летию Астраханской губернии)», четвёртое заседание Каспийского экспертного клуба (22 марта 2017 года), которое состоялось в необычном формате ток-шоу в эфире телеканала «Астрахань-24». В этот раз эксперты встретились, чтобы обсудить исторические исследования и медиа-проекты в рамках «Каспийского диалога» – международного сотрудничества стран Каспийского региона. Экспертное мнение было представлено историками и политологами из России и Казахстана, а участниками встречи стали лидеры национально-культурных обществ Астраханской области и студенты астраханских вузов – будущие историки, политологи, журналисты-международники.
Одной из тем дискуссий недавно стал экстремизм. Какие способы воздействия на сознание молодёжи Вы считаете наиболее эффективными?
В прикаспийском регионе эта проблема остро обозначена. Одна из причин – заблуждение в головах, поэтому следует, прежде всего, работать с молодёжью. На заседаниях и на дискуссиях стараемся предостерегать студентов от опасного влияния экстремизма. 10 июня 2016 года совместно с Астраханским региональным духовным управлением мусульман мы проводили круглый стол «Религиозный экстремизм в странах Прикаспия и Центральной Азии».
Какие мероприятия запланированы в ближайшее время?
В ближайшее время мы планируем провести круглый стол на тему «Молодёжь и обеспечение безопасного информационного пространства в Каспийском регионе» в рамках Каспийского технологического форума. Планируется обсудить основные категории и угрозы информационной безопасности стран Прикаспия, роль IT-технологий в профилактике идей экстремизма в виртуальном пространстве. Участниками встречи станут преподаватели и студенты астраханских вузов.
Спасибо Вам за интервью!
 
Студенческий портал АГУ


Прикреплённые фотографии:

  • Смотреть фотографии к статье




Комментарии
ВКонтакте
Facebook


Также по теме:

Викторина!

Викторина!

Открыта викторина в честь празднования 300-летия Астраханской губернии.

Стипендия для молодых журналистов из России

Стипендия для молодых журналистов из России

Вы учитесь в одном из российских вузов и у Вас есть опыт журналиста? Вы очень хорошо говорите на немецком языке и давно мечтаете о практике в газете, на радио, в телевизионной в Германии? Тогда воспользуетесь своим шансом и непременно отправьте заявку на стипендию «Стажировка для журналистов 2017»!

«Адмиралтейская игла-2016»

«Адмиралтейская игла-2016»

Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла-2016» приглашает на мастер-классы от знаменитых российских и зарубежных дизайнеров и специалистов в области моды.

Голосования и опросы


SP logo

Шеф-редактор: Елена Бадалова

Дизайн и программирование: Владимир Леонтьев.

Использование и цитирование публикаций возможно только с активной гиперссылкой на student.asu.edu.ru

Астраханский государственный университет © 2016